Mestres habilitados por Johnny De’ Carli

A seguir, divulgo a listagem das pessoas que receberam de minhas mãos, a devida iniciação do Mestrado em Reiki, até janeiro de 2018. Os mestres que já terminaram seu treinamento e receberam a autorização para formar novos mestres, receberam a identificação (3-B) ao lado do nome. Os mestres que receberam treinamento e o Reiju (iniciação), no Shinpiden, “Sistema Gendai Reiki Ho”, de Kyoto (Japão), presidido pelo Sensei Doi Hiroshi, receberam o título de Sensei, presente antes do nome. Únicos capacitados, diretamente em nosso Instituto, a repassar as técnicas, de forma fidedigna, do “Sistema Gendai Reiki Ho”, em todos os Níveis.

573 pessoas já receberam a devida iniciação do Mestrado em Reiki.

Atualizado em dezembro de 2017.

01 – Adélcio Pereira Guimarães

02 – Adelmiro da Silva Oliveira

03 – Ademir Carlos Parussolo Junior (3-B)

04 – Ademir Costa Moreira

05 – Sensei Adenilda Santos da Silva (3-B)

06 – Sensei Adriana Barbosa Christo de Almeida (3-B)

07 – Adriana Ramos Caiado Caixeta Vencio

08 – Adriana Vale Augusto Borges

09 – Aida Cristina Abreu Lopes da Silva

10 – Ailane de Carvalho Araújo

11 – Aislene Ilze Gonçalves de Araújo

12 – Akilesh (atua na Índia)

13 – Alba Martins de Araujo

14 – Albany Amparo Carmona Jaramillo

15 – Alberto Helner Miranda Brito

16 – Alda de Mello Pereira (3-B) – in memorian

17 – Alessandra Pansa

18 – Alex Barbosa Elias

19 – Alexandre Montes de Moura

20 – Alexandre Saboia Augusto Borges

21 – Alexandre Silva Araújo (3-B) – in memorian

22 – Alfonso Maria Garcia Bittencourt

23 – Sensei Alicia Elena Requena (3-B)

24 – Alissandra Mendes Martim

25 – Almerinda dos Santos Costa

26 – Aluísio Cabianca Berezowsky

27 – Aluizio Machado Nazareth Filho

28 – Ana Cristina Nascimento Chiaradia

29 – Ana Filipa de Brito Costa

30 – Ana Helena Toledo Fernandes (3-B)

31 – Ana Isabel Marques da Silva

32 – Sensei Ana Lígia Mello Pereira Freschi (3-B)

33 – Ana Luiza Carneiro Dazzi

34 – Sensei Ana Maria da Fonseca Costa Cetrangolo (3-B)

35 – Ana Maria de Araújo

36 – Ana Maria Figueiredo Frazão Gasperone

37 – Ana María Píriz Palacios

38 – Ana Maria Ramos de Faria (3-B)

39 – Ana Maria Yano Morita

40 – Sensei Ana Pandini (3-B)

41 – Ana Paula Mendes Berto Olivença Galindro (3-B)

42 – Ana Paula Pedrosa Francisco

43 – Ana Sadae Takahashi (3-B)

44 – Anadir Vieira Soeiro

45 – Anand Chandra – Norma Snitkowsky (3-B)

46 – André Cunha do Nascimento

47 – André Luiz Soares Fontaine

48 – André Silvério da Cruz

49 – Andrea de Almeida Tardivo

50 – Andrea de Almeida Teixeira (3-B)

51 – Andrea Rodrigues Carmo

52 – Andreia Macedo Trindade

53 – Sensei Angela Maria Gebara

54 – Angela Maria Korenblum

55 – Angela Maria Nunes Mendonça

56 – Anna Carolina Floriani da Silva

57 – Anna Maria Vals Loan

58 – Anri Protásio de Lima

59 – Sensei Antônio Carlos Bernardes Pereira de Melo – Zanon (3-B)

60 – Antônio Carlos Gomes Busto

61 – António Fernando Carneiro de Lima (3-B)

62 – António Joaquim Olivença Galindro (3-B)

63 – António Manuel Sant’Ana Monteiro Torres (3-B)

64 – Sensei Apolira da Silva Tavares (3-B)

65 – Apparecida de Araújo Prates

66 – Arilson Alves de Assunção (3-B)

67 – Sensei Arita de Oliveira Monte

68 – Arlene Martins Silva de Freitas

69 – Sensei Arlinda Barros Silva de Melo – Niara

70 – Armando Fernandes Filho

71 – Armindo Antonio Gonçalves Ferreira

72 – Arturo Lippi

73 – Ary Reis Ximendes

74 – Augusto Eiji Oshiro

75 – Sensei Aureny de Oliveira Macedo (3-B)

76 – Sensei Auristela Maria Mendes Romeu

77 – Avani Maria Silveira Martins (3-B)

78 – Ayná Espíndola Corrêa

79 – Beatriz Brandão Guerra

80 – Sensei Beatriz Kicis Torrents De Sordi (3-B)

81 – Benedito Hélio Santucci de Lima

82 – Bernadete de Oliveira Martins e Silva (3-B) – in memorian

83 – Carlos Alberto Braga de Santana (3-B)

84 – Carlos Alberto de França Rebouças Júnior (3-B)

85 – Sensei Carlos Augusto de Araujo Franco – in memorian

86 – Sensei Carlos De’ Carli (3-B)

87 – Sensei Carlos Gomez de Luna Calderon

88 – Sensei Carlos Humberto Soares Junior (3-B)

89 – Carlos Morais (3-B)

90 – Carlos Ricardo De’ Carli

91 – Carlos Xavier de Faria Berchielli (3-B)

92 – Carmela Fornari Cole Hall

93 – Sensei Carmélia Maria Noia Barreto

94 – Carmem Salvador

95 – Sensei Carmen Cid Díaz

96 – Sensei Carmen França Dourado Lopes (3-B)

97 – Sensei Carmen Hausmann Vellozo (3-B) – in memorian

98 – Sensei Carmen Saldanha da Gama de Carvalho Lucas – in memorian

99 – Carolina Novaes Hamam

100 – Cassia Treviso

101 – Sensei Catiane Duarte Pereira

102 – Sensei Cauby dos Santos Nobre (3-B) – in memorian

103 – Célia Diniz Gonsalves Soares

104 – Sensei Celia Greczuk De Donno

105 – Chenia Valéria Ribeiro Prata

106 – Christian Alberto Hinderberger Cardoso de Almeida

107 – Christian Jeremias Mello

108 – Christian Martynes Barreto Vianna

109 – Cintya Vieira Coelho

110 – Sensei Clair Cabral Barbosa (3-B)

111 – Clara Atuko Nishiyama

112 – Claudia de Hollanda Cunha

113 – Claudia Del Fava

114 – Sensei Claudia Helena de Oliveira Gonçalves

115 – Claudia Maria Vulcano

116 – Claudia Miranda de Souza Salgueiro

117 – Sensei Claudia Secassi (3-B)

118 – Claudia Valéria Cardim da Silva

119 – Claudio Forastieri

120 – Claudio Santos da Silva

121 – Clayton De’ Carli Debiasi

122 – Cleuza Faria Mendes

123 – Conceição de Maria Dorea Guerreiro

124 – Cristiana Paes de Lima Antunes

125 – Sensei Cristiane da Silva

126 – Cristiano Gomes Pestana

127 – Sensei Cristina Rego Monteiro da Luz (3-B)

128 – Cristine Di Lorenzo

129 – Sensei Dalja Martins Pinto Scipioni (3-B)

130 – Dalva Suzany Cardoso de Oliveira

131 – Daniela Fernandes Tavares de Almeida

132 – Daniella Maria Leme Pannocchia

132 – Davi Atila Lopes

133 – Dayze Multedo (3-B)

134 – Debborah Serruya

135 – Sensei Deise Guilherme Ruas (3-B)

136 – Dejair Passerini da Silva

137 – Denise Aparecida de Almeida Benelli

138 – Denise de Cássia Moreira Lopes

139 – Denise Orrico de Araújo

140 – Deonisio Vanderlinde (3-B)

141 – Diana Cristina Feitosa dos Santos

142 – Diana Hammes De’ Carli

143 – Diesther Campos Moreira

144 – Diogo Guedes

145 – Dionice Fontes de Carvalho

146 – Diva Rocha de Moura Estevão

147 – Dulce de Almeida (3-B) – in memorian

148 – Dulcineia Telles de Souza Marinho (3-B)

149 – Dyrce Tosta da Silva Duboc du Rocher (3-B)

150 – Edir Evangelista Gandra (3-B)

151 – Edison Tadeu Verzola Marques (3-B)

152 – Edith Machado

153 – Edmar Hermínio da Silva

154 – Edno Alberto Braz Serafim

155 – Sensei Edson Gonçalves do Nascimento – in memorian

156 – Eduardo Cesar Portela (3-B)

157 – Eduardo Rafael Ulloa Candanoza

158 – Eduardo Shoiti Takimoto (3-B)

159 – Elaine de Cássia Cauneto Ribeiro Perossi

160 – Elaine de Oliveira Correia (3-B)

161 – Eledir Brígido Alencar

162 – Eliana Barros de Andrade Silva

163 – Sensei Eliana Nunes Safadi (3-B)

164 – Eliana Sousa Ximendes

165 – Eliane Baptista Lopes de França

166 – Eliane Figueiredo Forastieri

167 – Eliane Gerelli da Silva

168 – Eliane Ringoir

169 – Eliane Rosa Bittar Prado

170 – Sensei Eliane Strassburg

171 – Elizabeth Barros de Sá (3-B) – in memorian

172 – Sensei Elizabeth Eliin (3-B)

173 – Elizabeth Hermógenes de Sousa (3-B)

174 – Elisabeth Regina de Souza (3-B)

175 – Elizabeth Rocha Souza

176 – Eloisa Gonçalves Nogueira

177 – Elsa da Silva

178 – Elza de Oliveira Milioni Pinto

179 – Elza Ferreira da Cruz (3-B)

180 – Elza Sant’Ana Zanfelice (3-B)

181 – Erika Melissa Silveira

182 – Erlinda Rodrigues da Silva

183 – Sensei Eulalia Fernandes (3-B)

184 – Eva Sandra Pereira

185 – Fábio Romualdo Guimarães

186 – Fatima Aparecida Moreira Peres

187 – Felix Korbla Akorli (3-B)

188 – Fellipe Camarotto

189 – Fernanda Almeida Carreira Pinhal (3-B)

190 – Sensei Fernanda Vilafranca

191 – Fernando do Carmo Maquiaveli

192 – Sensei Fernando José da Silva Assumpção

193 – Fernando Paulo de Sá Filho

194 – Flávio Antonio Filgueiras Pereira

195 – Sensei Flávio Roberto Vieira da Silva

196 – Flávio Romanini de Oliveira (3-B)

197 – Florbela Maria Nunes da Silva

198 – Francisco José De Sordi

199 – Georgia Alessandra Hollanda de Requena Moura (3-B)

200 – Getúlio Lima Ferreira

201 – Gilda Maria de Niemeyer

202 – Giovanna Santini

203 – Gislaine Regina Franchon Marques

204 – Glória Maria Lenine do Couto Ribeiro

205 – Guiomar Terezinha de Campos (3-B)

206 – Guiomar Vilán Vieira

207 – Helena Castello Branco Rodrigues

208 – Helenice Silva Demartin Caputo

208 – Sensei Hugo Duarte Nunes

209 – Sensei Ignacio Chamorro Balda

210 – Ildete Pereira da Silva Cordeiro (3-B)

211 – Ina Vollmer (3-B)

212 – India Mara de Oliveira Müller

212 – Sensei Inez Kassel (3-B)

213 – Iozabel Nunes Mendonça

214 – Sensei Iraí Silva Lopes de Sousa

215 – Iriel Bueno e Silva Filho (3-B)

216 – Isabel Aparecida Gonçalves da Silva (3-B)

217 – Isabel Maria Martins Gonçalves (3-B)

218 – Isabel Maria Mendes Borges Monteiro Torres (3-B)

219 – Isabela Ferreira Elston Dias

220 – Isaura Maria Torres Pinto de Sousa Pereira

221 – Sensei Isis Valéria Paixão dos Santos

222 – Isnar Feliciano Teixeira (3-B)

223 – Iva Garson

224 – Ivanilde Pereira da Silva

225 – Ivone Fagundes dos Santos (3-B)

226 – Izabella Ceccato

227 – Sensei Jaime Cabrero Fernandez

228 – Janaína da Rocha Brandi

229 – Jane Bonato Kümmel (3-B)

230 – Jane Marcy de Almeida Velasco

231 – Jaques Gelbvaks

232 – Jayme França da Silva

233 – Jeane da Silva Santos (3-B)

234 – Joana Vieira Varela

235 – João José Nicodemus (3-B)

236 – João Marcelo Medeiros da Cruz

237 – Sensei John Curtin (3-B)

238 – Johnny Petterson Nunes (3-B)

239 – Jorge de Carvalho Costa (3-B) – in memorian

240 – Jorge Luiz Correa Martuscelli

241 – Sensei Jorge Toshiyuki Acashi

242 – Sensei Jorgete de Paula Moreira (3-B)

243 – Sensei Jorgete Silva Santos Joaquim – in memorian

244 – José Antonio Beleza Damasceno

245 – Sensei José Antonio de Souza Camargo

246 – Sensei José Carlos Abrunhosa Chedeak

247 – José Carlos Pimentel Fuscella

248 – José Cleomon Melo Barreto

249 – Sensei José Fernandes Filho (3-B)

250 – José Guilherme da Silva

251 – José Joaquim Rosado Marques

252 – José Leveck

253 – Sensei José Lima de Moraes Filho (3-B)

254 – Sensei José Luiz Carminatti (3-B)

255 – José Manuel Marques Gonçalves

256 – José Menezes Campos (3-B)

257 – José Veríssimo da Costa

258 – Sensei Josenildo Gomes da Silva Irmão

259 – Juliana Aparecida Pereira Grasso (3-B)

260 – Sensei Juliana De’ Carli Debiasi (3-B)

261 – Juliana Pinho Mattaini Ferreira Vianna

262 – Júlio César Lopes Da-Rold

263 – Julio Cesar Teixeira Pessolani

264 – Julio Cezar de Souza Rigas

265 – Sensei Julio Wilson Vigorito (3-B)

266 – Sensei Juraci Carvalhal da Silva

267 – Keise Berbert de Almeida

268 – Kelly Mirian Volpe

269 – Ketty Thamys Ruas de Aguiar

270 – Krishnaya – Hédy Bueno (3-B)

271 – Sensei Laura Reginah Alves

272 – Laurinda Machado Lobato

273 – Leila Curvello Baptista

274 – Leison de Albuquerque Silva

275 – Lenira Bezerra Barbosa (3-B)

276 – Sensei Léo Acyr Ferreira Sá Brito (3-B) – in memorian

277 – Leo Giacomo Venzon (3-B)

278 – Leonora Yooko Sakamoto Brancallion

279 – Liano Santos Batista

280 – Lídia Curvello Baptista

281 – Sensei Lilian Dickie Amorim (3-B)

282 – Lilian Harumi Yoshida

283 – Lívia D’ Andrade Souto

284 – Sensei Loida Burgos Gil

285 – Louise Claire Warren Praia Gurgel do Amaral

286 – Lucí Furtado Ottobone

287 – Lucia de Fátima Maranhão (3-B)

288 – Lucia Maria Medeiros Ribeiro

289 – Sensei Luciana Andrea Ferreira Balaguer Pinto

290 – Luciana Bello Nogueira Cobra

291 – Luciana Celli de Lemos

292 – Luciana Macedo Vieira Gonçalves da Silva

293 – Luciana Vukelic

294 – Luciane Ferreira Tavares

295 – Luciano Guimarães Mourão

296 – Luciano Marques Didier

297 – Luis Alfrêdo Guimarães Caldas Filho

298 – Luís Felipe Bauer Peixinho (3-B)

299 – Luis Felipe Moura

300 – Luis Reyes Gil

301 – Luiz Klaudio Lopes de Segur (3-B)

302 – Luzia Theresa Neves de Andrade

303 – Sensei Lydia Weiss

304 – Sensei Mádna Rosário da Matta Machado (3-B)

305 – Manoel Leite de Souza

306 – Manuel Santos Mendes de Oliveira (3-B)

307 – Manuelina Soares Maya (3-B)

308 – Sensei Mara Bianka Rosinha Nunes

309 – Mara Jane de Souza Valadão

310 – Marce Rose dos Guimarães (3-B)

311 – Marcelo Afonso Almeida

312 – Marcelo Bedin

313 – Marcelo Jorge Machado Nazareth

314 – Marcelo Neves Almeida

315 – Márcia Lourêto Pires Garcia

316 – Sensei Marcia Maria Anderson Farias

317 – Márcia Martins Maquiaveli

318 – Marcia Virgínia Campos Paes Alves de Moura

319 – Marciele Rodrigues de Brum

320 – Sensei Márcio Simões Campos

321 – Marco Alexandre Ribeiro Marques (3-B)

322 – Marco Antonio Cortez

323 – Marco Aurélio Pinto da Fonseca (3-B)

324 – Marcos Antonio de Castro (3-B)

325 – Marcos Flávio Ferreira Pinto

326 – Marcos Roberto Del Roy

327 – Sensei Margarete Aparecida Vidoti

328 – Margarida Maria Campos de Oliveira

329 – Mari Angela Heredia da Costa

330 – Maria Alice Pimentel Fuscella

331 – Sensei Maria Angela Sanches Fessel

332 – Maria Angélica Novella (3-B)

333 – Maria Apparecida Monteiro

334 – Maria Auxiliadora Sales Pereira

335 – Sensei Maria Carmen Scarmin Argenta

336 – Maria Cecilia Guimarães Coelho (3-B)

337 – Maria Celeste da Costa Araújo

338 – Maria Christina Penteado Ramos

339 – Maria Cristina da Paz Sacchetto

340 – Sensei Maria das Graças de Oliveira (3-B)

341 – Maria das Graças Ferreira Amim

342 – Maria das Graças Lima Ribeiro

343 – Maria de Fátima Arrais

344 – Maria de Fátima Donato

345 – Sensei Maria de Fátima Queiroga Rocha

346 – Maria de Lourdes Alves Gomes (3-B)

347 – Sensei Maria de Lourdes Antunes de Carvalho (3-B)

348 – Sensei Maria de Lourdes Gomes Scarpi (3-B)

349 – Maria de Lourdes Pinto da Silva (3-B)

350 – Sensei Maria do Perpétuo Socorro Avelar Guimarães (3-B)

351 – Sensei Maria do Socorro de Brito Souza – in memorian

352 – Sensei Maria do Socorro Lia Sousa de Azevedo

353 – Sensei Maria Eliane Sampaio Cortez (3-B)

354 – Maria Elizabeth Costa

355 – Sensei Maria Eugenia Rubio Blanco

356 – Maria Helena Montardo dos Santos

357 – Sensei Maria Helena Ramalho – in memorian

358 – Maria Hercília Cabral da Ponte de Siervi

359 – Maria Ignez Póvoas Bastos (3-B)

360 – Maria Ineida Rodrigues de Carvalho Araújo

361 – Maria Ingrid Leh Pettinger

362 – Maria Isabel Veloso Mota

363 – Sensei Maria Izabel Colamarino (3-B)

364 – Maria José Freire de Carvalho Andrade

365 – Maria José Girão da Silva Martins Vieira

366 – Sensei Maria Lucia Pereira Teixeira (3-B)

367 – Maria Manuela de Oliveira Dolce

368 – Sensei Maria Necy Paixão dos Santos

369 – Maria Pia Leal Annes Dias

370 – Sensei Maria Raquel Carvalho Vilela Filgueiras

371 – Maria Regina Baptista Ricchetti

372 – Maria Regina dos Santos Anjos

373 – Maria Regina Lopes de Oliveira

374 – Maria Rosanete Profeta Lima

375 – Maria Solange Rabelo

376 – Mariangela de Oliveira Monteiro

377 – Maribel Luzardo Seus

378 – Marice Vany Galvão Meireles (3-B)

379 – Marie Blanche Wolthers Bize

380 – Marilda Dias Theodoro

381 – Marilda Moraes Lima

382 – Marilena Barreto Sampaio

383 – Marilena Maçol Costa

384 – Marilise Ewald

385 – Marilourdes Telini Pedro de Andrade

386 – Marina Lessa

387 – Sensei Mário Ruy Martins Duarte Resina (3-B)

388 – Marirene Salles Mendes

389 – Marisol Pulido (3-B)

390 – Sensei Marlei Schumann Pollnow (3-B)

391 – Marlene Cintra de Moura Carvalho (3-B) – in memorian

392 – Marlene Mitrano Alvares

393 – Sensei Marlene Palamar

394 – Marly de Freitas Barbosa

395 – Martha Amanda Domiciano Ferreira

396 – Martha Jensen Braz Corrêa

397 – Martha Lima Fonsêca do Carmo

398 – Sensei Maurício Alves Oliveira (3-B)

399 – Maximiliano Pinheiro Leite (3-B)

400 – Mercedes Victoria Escobar Taipe

401 – Michael Prgomet (3-B)

402 – Michelle Caroline Saito

403 – Miriam Barletta Teixeira da Silva

404 – Miriam Bernardino Machado

405 – Sensei Miriam de Faria Thomé da Silva (3-B)

406 – Mirian Bicca Paoliello (3-B) – in memorian

407 – Mirian Vieira Santos Kronka

408 – Mirlen Aflição Goulart de Araújo

409 – Mirta Gomes

410 – Missae Enomura

411 – Sensei Mônica de Oliveira Ramalho

412 – Monica Medeiros de Moraes e Castro (3-B)

413 – Monique Raquel de Mello Pereira Kulisky (3-B)

414 – Murilo Fonseca Bortolozzi

415 – Sensei Myriam Santos Muniz (3-B)

416 – Nacim Queiroz Junior

417 – Nádia Schmidt Ribeiro Ferreira Barroso

418 – Nadir Carvalho Costa (3-B)

419 – Sensei Nair Veiga Dantas

420 – Naomi Namekata Brum

421 – Sensei Nélida da Cruz Santos

422 – Nelson Carlos Dutra da Silva Teston

423 – Nelson Gonçalves dos Santos

424 – Nesle Gladis Studart de Lima

425 – Newton Barbosa dos Santos (3-B)

426 – Newton Yoshihiro Takayanagi (3-B) – in memorian

427 – Nilza Alexandra de Araújo Gomes

428 – Sensei Norma Martins de Almeida (3-B)

429 – Sensei Norma Sueli Maciel

430 – Ociron Jader Thomal Vasques (3-B)

431 – Odélia Moura Costa Braun – Odara

432 – Odete Mendonça Carneiro Muchaluat (3-B)

433 – Olga Costa Lopes (3-B)

434 – Sensei Olívia Kimiko Kikuchi

435 – Sensei Oscar Nasser Safadi Filho (3-B)

436 – Otília Afonso Viana Lourenço

437 – Otto Oszadszky

438 – Sensei Ozéas Luiz Mainenti Simões

439 – Sensei Patrícia Kazuko Nishiyama

440 – Patrícia Sakugawa

441 – Paula Beatriz Castro Neves da Silva

442 – Sensei Paula Cristina de Batista Fonseca

443 – Sensei Paulo Cezar Carrazedo de Almeida (3-B)

444 – Paulo Pereira Pena Junior (3-B)

445 – Paulo Roberto Ribeiro Martins (3-B)

446 – Sensei Paulo Tibana

447 – Sensei Paulo Vicente Prudêncio

448 – Pedro Henrique Milet Pinheiro Pereira

449 – Pedro Lopes Filho – Pedro de Saint Germain

450 – Pierre Prestes Goulart

451 – Priscila Fabiana Bardi Romano

452 – Priscila Pinto de Barros Cobra

453 – Sensei Prumínio Yudi Sakane (3-B)

454 – Sensei Pythagoras Cavalcanti Alcantara (3-B)

454 – Rafaela Cristina Gomes Segarra

455 – Raphael Ruiz Amorim

456 – Sensei Raquel Anderson Kenig

457 – Sensei Raquel Guimarães de Melo Alfonso (3-B)

458 – Sensei Raquel Machado Lopes de Sá Brito (3-B)

459 – Raquel Moret Chaves

460 – Raymunda Pereira (3-B) – in memorian

461 – Regiane Pereira da Silva Filgueiras

462 – Regina Célia Félix Pinheiro

463 – Sensei Regina Helena Ferreira Gomes (3-B)

464 – Regina Marcia Fernandes

465 – Regina Maria Costta Lopes (3-B)

466 – Renaldo Limiro da Silva

467 – Sensei Renata Lameira Barros

468 – Renilson Iglesias de Assis (3-B)

469 – Renilson Pereira dos Santos

470 – Ricardo Abel de Barros Tavares (3-B)

471 – Ricardo Batista Soares

472 – Ricardo Fernandes da Costa França

473 – Ricardo Furtado Leão (3-B) – in memorian

474 – Sensei Ricardo Jorge Metzner (3-B)

475 – Ricardo Machado

476 – Sensei Ricardo Pereira de Amorim (3-B)

477 – Ricardo Rodrigues Garé

478 – Sensei Richardson da Silva Valle (3-B)

479 – Rita de Cássia dos Santos (3-B)

480 – Sensei Rita de Cássia Lima De’ Carli (3-B)

481 – Sensei Roberta de Brida (3-B)

482 – Roberto Baliú Monteiro (3-B)

483 – Sensei Roberto da Silveira

484 – Sensei Rodrigo Rodrigues de Azevedo

485 – Rogenia Leite Chaves de Castro

486 – Rogenio Evaldt Jacob (3-B)

487 – Rogério Pereira Pontual

488 – Rogério Tristão de Freitas

489 – Rolando João Cariste (3-B)

490 – Sensei Rommel Diógenes Castello Branco

491 – Rosa Cândida Biffi (3-B)

492 – Rosana Correia Cusma

493 – Rosângela Bezerra de Oliveira

494 – Rosângela Peixoto de Macêdo Exposito

495 – Rosangela Reis de Oliveira

496 – Rosiane Cauneto Ribeiro Martins (3-B)

497 – Rubiano Natanael Oliveira

498 – Salette Leite do Amaral (3-B)

499 – Sensei Sandra Caleiro Durlo

500 – Sandra Janete Alves da Silva Garcia Bittencourt

501 – Sensei Sandra Mara Ianelo Giassetti (3-B)

502 – Sensei Sandra Regina de Oliveira Rocha Lugão (3-B)

503 – Sensei Sandra Valéria Coelho (3-B)

504 – Sensei Sarita Bayer Pradez de Faria

505 – Sarita Nunes Gonçalves

506 – Sebastiana Antonia Aparecida (3-B)

507 – Sebastião Teixeira de Souza

508 – Selma Maia de Figueiredo de Brito

509 – Sérgio Alberto Cunha Vencio (3-B)

510 – Sérgio Benedito Paz Lobão

511 – Sharon Lee Carlson Medeiros

512 – Sensei Shirley Jane Lima Fernandes (3-B)

513 – Silvana Canalhe Garcia (3-B)

514 – Silvina Ana Ramal

515 – Sirlei Giesch Ricardo (3-B)

516 – Sensei Sônia da Silva Alves (3-B)

517 – Sonia Maria Fernandes Limiro da Silva

518 – Sônia Sueli Teixeira Guimarães (3-B)

519 – Soraya Aparecida Martins Lima

520 – Suely Maria Vianna da Fonseca

521 – Sensei Suzana Dulce Corrêa Fagundes (3-B) – in memorian

522 – Suzilda Leitão Rochenbach

523 – Tanara Freitas Torres

524 – Tânia Maria Becker

525 – Tanisa Dalmolin Martins

526 – Tatiana Aparecida Galvão

527 – Telma Rosa Moura Garcez

528 – Teodoro Eleuterio Manuel Ramos Gimenez (3-B)

529 – Sensei Teresa Luísa da Mota Gomes

530 – Teresa Paula Gonçalves Teixeira Dias

531 – Tereza Polati

532 – Sensei Therezinha Machado Nazareth

533 – Thiago Castro Pereira

534 – Touru Ikemoto

535 – Valberto Batista Cruz

536 – Valdomiro Comelli

537 – Valéria Alves Linhares Matheus (3-B)

538 – Sensei Valéria Magalhães Dias

539 – Valéria Panisi

540 – Valkíria Majolo Vigorito (3-B)

541 – Valter Damião Floriano Guedes

542 – Vanda Nunes Pereira (3-B)

543 – Vanderlei Antunes Pereira (3-B)

544 – Vanessa Murcia Marques dos Santos

545 – Vanessa Spadim Cirillo Morales Alves

546 – Sensei Vani Cardoso Peres (3-B)

547 – Vania de Moura Carvalho Mendes (3-B)

548 – Sensei Vânia Lúcia Carvalho Ferreira (3-B)

549 – Vânia Lucia Mareco de Oliveira

550 – Vânia Maria Castro Fernandes

551 – Sensei Vera Leite Farias (3-B)

552 – Sensei Vera Lucia Alves Almeida

553 – Vera Lúcia Alves de Oliveira

554 – Sensei Vera Lucia da Silva

555 – Sensei Vera Lúcia Jardim Pitta (3-B) – in memorian

556 – Sensei Vera Santos Nascimento (3-B)

557 – Verônica Costa Menegassi

558 – Verônica Emília Pereira Ribeiro (3-B)

559 – Vinícius Lopes

560 – Vitória Ione Machado Costa

561 – Wagner Veneziani Costa

562 – Sensei Waldir José Mansure (3-B) – in memorian

563 – Wanda Vieira dos Santos

564 – Sensei Wilma Antonia Nubiato Santesso

565 – Wilson Braz Corrêa Filho

566 – Yara Dias

567 – Yasmin Machado Lobato Gondin Rodrigues

568 – Sensei Yolanda Maria Biondo Obara

569 – Zélia Maria Assunção de Andrade (3-B)

570 – Zeloi Queiroz Czykiel (3-B)

571 – Zeneida Gomes Cardoso (3-B)

572 – Sensei Zira Carvajal Chaves (3-B)

573 – Zoila Riet Vargas Langenegger