Mestres habilitados por Johnny De’ Carli

A seguir, divulgo a listagem das pessoas que receberam de minhas mãos, a devida iniciação do Mestrado em Reiki, até janeiro 2019. Os mestres que já terminaram seu treinamento e receberam a autorização para formar novos mestres, receberam a identificação (3-B) ao lado do nome. Os mestres que receberam treinamento e o Reiju (iniciação), no Shinpiden, “Sistema Gendai Reiki Ho”, de Kyoto (Japão), presidido pelo Sensei Doi Hiroshi, receberam o título de Sensei, presente antes do nome. Únicos capacitados, diretamente em nosso Instituto, a repassar as técnicas, de forma fidedigna, do “Sistema Gendai Reiki Ho”, em todos os Níveis.

614 pessoas já receberam a devida iniciação do Mestrado em Reiki.

Atualizado em janeiro de 2019.

001 – Adélcio Pereira Guimarães

002 – Adelmiro da Silva Oliveira

003 – Ademir Carlos Parussolo Junior (3-B)

004 – Ademir Costa Moreira

005 – Sensei Adenilda Santos da Silva (3-B)

006 – Sensei Adriana Barbosa Christo de Almeida (3-B)

007 – Adriana Ramos Caiado Caixeta Vencio

008 – Adriana Vale Augusto Borges

009 – Aida Cristina Abreu Lopes da Silva

010 – Ailane de Carvalho Araújo

011 – Aislene Ilze Gonçalves de Araújo

012 – Akilesh (atua na Índia)

013 – Alba Martins de Araujo

014 – Albany Amparo Carmona Jaramillo

015 – Alberto Helner Miranda Brito

016 – Alda de Mello Pereira (3-B) – in memoriam

017 – Alessandra Pansa

018 – Alex Barbosa Elias

019 – Alexandre Montes de Moura

020 – Alexandre Saboia Augusto Borges

021 – Alexandre Silva Araújo (3-B) – in memoriam

022 – Alfonso Maria Garcia Bittencourt

023 – Sensei Alfredo Cesar da Veiga (3-B)

024 – Sensei Alicia Elena Requena (3-B)

025 – Alissandra Mendes Martim

026 – Almerinda dos Santos Costa

027 – Aluísio Cabianca Berezowsky

028 – Aluizio Machado Nazareth Filho

029 – Ana Cristina Nascimento Chiaradia

030 – Ana Filipa de Brito Costa

031 – Ana Helena Toledo Fernandes (3-B)

032 – Ana Isabel Marques da Silva

033 – Sensei Ana Lígia Mello Pereira Freschi (3-B)

034 – Ana Luiza Carneiro Dazzi

035 – Sensei Ana Maria da Fonseca Costa Cetrangolo (3-B)

036 – Ana Maria de Araújo

037 – Ana Maria Figueiredo Frazão Gasperone

038 – Ana María Píriz Palacios

039 – Ana Maria Ramos de Faria (3-B)

040 – Ana Maria Yano Morita

041 – Sensei Ana Pandini (3-B)

042 – Ana Paula Mendes Berto Olivença Galindro (3-B)

043 – Ana Paula Pedrosa Francisco

044 – Ana Sadae Takahashi (3-B)

045 – Anadir Vieira Soeiro

046 – Anand Chandra – Norma Snitkowsky (3-B)

047 – André Cunha do Nascimento – in memoriam

048 – André Luiz Soares Fontaine

049 – André Silvério da Cruz

050 – Andrea de Almeida Tardivo

051 – Andrea de Almeida Teixeira (3-B)

052 – Andrea Rodrigues Carmo

053 – Andreia Macedo Trindade

054 – Sensei Angela Maria Gebara

055 – Angela Maria Korenblum

056 – Angela Maria Nunes Mendonça

057 – Angelo Antonio Soares de Melo

058 – Anna Carolina Floriani da Silva

059 – Anna Maria Vals Loan

060 – Anri Protásio de Lima

061 – Antonino José de Melo

062 – Antonio Aroldo Lins Soares

063 – Sensei Antônio Carlos Bernardes Pereira de Melo – Zanon (3-B)

064 – Antônio Carlos Gomes Busto

065 – António Fernando Carneiro de Lima (3-B)

066 – António Joaquim Olivença Galindro (3-B)

067 – António Manuel Sant’Ana Monteiro Torres (3-B)

068 – Sensei Apolira da Silva Tavares (3-B)

069 – Apparecida de Araújo Prates

070 – Arilson Alves de Assunção (3-B)

071 – Sensei Arita de Oliveira Monte

072 – Arlene Martins Silva de Freitas

073 – Sensei Arlinda Barros Silva de Melo – Niara

074 – Armando Fernandes Filho

075 – Armindo Antonio Gonçalves Ferreira

076 – Arturo Lippi

077 – Ary Reis Ximendes

078 – Augusto Eiji Oshiro

079 – Sensei Aureny de Oliveira Macedo (3-B)

080 – Sensei Auristela Maria Mendes Romeu (3-B)

081 – Avani Maria Silveira Martins (3-B)

082 – Ayná Espíndola Corrêa (3-B)

082 – Beatriz Brandão Guerra

083 – Sensei Beatriz Kicis Torrents De Sordi (3-B)

084 – Benedito Hélio Santucci de Lima

085 – Bernadete de Oliveira Martins e Silva (3-B) – in memoriam

086 – Carina de Freitas Paranhos Rodrigues

087 – Carlos Alberto Braga de Santana (3-B)

088 – Carlos Alberto de França Rebouças Júnior (3-B)

089 – Sensei Carlos Augusto de Araujo Franco – in memoriam

090 – Sensei Carlos De’ Carli (3-B)

091 – Sensei Carlos Gomez de Luna Calderon

092 – Sensei Carlos Humberto Soares Junior (3-B)

093 – Carlos Morais (3-B)

094 – Carlos Ricardo De’ Carli

095 – Carlos Xavier de Faria Berchielli (3-B)

096 – Carmela Fornari Cole Hall

097 – Sensei Carmélia Maria Noia Barreto

098 – Carmem Salvador

099 – Sensei Carmen Cid Díaz

100 – Sensei Carmen França Dourado Lopes (3-B)

101 – Sensei Carmen Hausmann Vellozo (3-B) – in memoriam

102 – Sensei Carmen Saldanha da Gama de Carvalho Lucas – in memoriam

103 – Carolina Novaes Hamam

104 – Cassia Treviso

105 – Sensei Catiane Duarte Pereira

106 – Sensei Cauby dos Santos Nobre (3-B) – in memoriam

107 – Célia Diniz Gonsalves Soares

108 – Sensei Celia Greczuk De Donno

109 – Chenia Valéria Ribeiro Prata

110 – Christian Alberto Hinderberger Cardoso de Almeida

111 – Christian Jeremias Mello

112 – Christian Martynes Barreto Vianna

113 – Sensei Cintia Magnani Real

114 – Cintya Vieira Coelho

115 – Sensei Clair Cabral Barbosa (3-B)

116 – Clara Atuko Nishiyama

117 – Cláudia Cesar de Paula

118 – Claudia de Hollanda Cunha

119 – Sensei Claudia Del Fava

120 – Sensei Claudia Helena de Oliveira Gonçalves

121 – Claudia Maria Vulcano

122 – Claudia Miranda de Souza Salgueiro

123 – Sensei Claudia Secassi (3-B)

124 – Claudia Valéria Cardim da Silva

125 – Claudio Forastieri

126 – Claudio Santos da Silva

127 – Clayton De’ Carli Debiasi

128 – Cleuza Faria Mendes

129 – Sensei Conceição de Maria Dorea Guerreiro

130 – Cristiana Paes de Lima Antunes

131 – Sensei Cristiane da Silva

132 – Cristiano Gomes Pestana

133 – Sensei Cristina Rego Monteiro da Luz (3-B)

134 – Cristine Di Lorenzo

135 – Sensei Dalja Martins Pinto Scipioni (3-B)

136 – Dalva Suzany Cardoso de Oliveira

137 – Daniela Fernandes Tavares de Almeida

138 – Daniella Maria Leme Pannocchia

139 – Danilo Oliveira de Castro Lima

140 – Davi Atila Lopes

141 – Dayze Multedo (3-B)

142 – Debborah Serruya

143 – Sensei Deise Guilherme Ruas (3-B)

144 – Dejair Passerini da Silva

145 – Denise Aparecida de Almeida Benelli

146 – Denise de Cássia Moreira Lopes

147 – Denise Orrico de Araújo

148 – Deonisio Vanderlinde (3-B)

149 – Diana Cristina Feitosa dos Santos

150 – Diana Hammes De’ Carli

151 – Diesther Campos Moreira

152 – Diogo Guedes

153 – Dionice Fontes de Carvalho

154 – Diva Rocha de Moura Estevão

155 – Dulce de Almeida (3-B) – in memoriam

156 – Dulcineia Telles de Souza Marinho (3-B)

157 – Dyrce Tosta da Silva Duboc du Rocher (3-B)

158 – Edir Evangelista Gandra (3-B)

159 – Edison Tadeu Verzola Marques (3-B)

160 – Edith Machado

161 – Edmar Hermínio da Silva

162 – Edno Alberto Braz Serafim

163 – Sensei Edson Gonçalves do Nascimento – in memoriam

164 – Eduardo Cesar Portela (3-B)

165 – Eduardo Rafael Ulloa Candanoza

166 – Eduardo Shoiti Takimoto (3-B)

167 – Eileen Marya Cairoli

168 – Elaine de Cássia Cauneto Ribeiro Perossi

169 – Elaine de Oliveira Correia (3-B)

170 – Eledir Brígido Alencar

171 – Eliana Barros de Andrade Silva

172 – Sensei Eliana Nunes Safadi (3-B)

173 – Eliana Sousa Ximendes

174 – Eliane Baptista Lopes de França

175 – Eliane Figueiredo Forastieri

176 – Eliane Gerelli da Silva

177 – Eliane Ringoir

178 – Sensei Eliane Rosa Bittar Prado

179 – Sensei Eliane Strassburg

180 – Elizabeth Barros de Sá (3-B) – in memoriam

181 – Sensei Elizabeth Eliin (3-B)

182 – Elizabeth Hermógenes de Sousa (3-B)

183 – Elizabeth Mattos Titino de Lima

184 – Elisabeth Regina de Souza (3-B)

185 – Elizabeth Rocha Souza

186 – Eloisa Gonçalves Nogueira

187 – Elsa da Silva

188 – Elza de Oliveira Milioni Pinto

189 – Elza Ferreira da Cruz (3-B)

190 – Elza Sant’Ana Zanfelice (3-B)

191 – Erika Melissa Silveira

192 – Erlinda Rodrigues da Silva

193 – Sensei Eulalia Fernandes (3-B)

194 – Eva Sandra Pereira

195 – Fábio Romualdo Guimarães

196 – Fatima Aparecida Moreira Peres

197 – Felix Korbla Akorli (3-B)

198 – Fellipe Camarotto

199 – Fernanda Almeida Carreira Pinhal (3-B)

200 – Sensei Fernanda Vilafranca

201 – Fernando do Carmo Maquiaveli

202 – Sensei Fernando José da Silva Assumpção

203 – Fernando Paulo de Sá Filho

204 – Flávio Antonio Filgueiras Pereira

205 – Sensei Flávio Roberto Vieira da Silva

206 – Flávio Romanini de Oliveira (3-B)

207 – Florbela Maria Nunes da Silva

208 – Francisco José De Sordi

209 – Georgia Alessandra Hollanda de Requena Moura (3-B)

210 – Geórgia Cristina Vieira Aguiar Castro

211 – Getúlio Lima Ferreira

212 – Gilda Maria de Niemeyer

213 – Giovanna Santini (3-B)

214 – Gisela Glauce Sebastiene Coelho

215 – Gislaine Regina Franchon Marques

216 – Glória Maria Lenine do Couto Ribeiro

217 – Guiomar Terezinha de Campos (3-B)

218 – Guiomar Vilán Vieira

219 – Helena Castello Branco Rodrigues

220 – Helenice Silva Demartin Caputo

221 – Sensei Hugo Duarte Nunes

222 – Sensei Ignacio Chamorro Balda

223 – Ildete Pereira da Silva Cordeiro (3-B)

224 – Ina Vollmer (3-B)

225 – India Mara de Oliveira Müller

226 – Sensei Inez Kassel (3-B)

227 – Iozabel Nunes Mendonça

228 – Sensei Iraí Silva Lopes de Sousa

229 – Iriel Bueno e Silva Filho (3-B)

230 – Irla Fernandes Carvalho de Souza

231 – Isa Maria Viana Mestriner D’Urso

232 – Isabel Aparecida Gonçalves da Silva (3-B)

233 – Sensei Isabel Maria Martins Gonçalves (3-B)

234 – Isabel Maria Mendes Borges Monteiro Torres (3-B)

235 – Isabela Ferreira Elston Dias

236 – Isaura Maria Torres Pinto de Sousa Pereira

237 – Sensei Isis Valéria Paixão dos Santos

238 – Isnar Feliciano Teixeira (3-B)

239 – Iva Garson

240 – Ivanilde Pereira da Silva

241 – Ivone Fagundes dos Santos (3-B)

242 – Izabella Ceccato

243 – Sensei Jaime Cabrero Fernandez

244 – Janaína da Rocha Brandi

245 – Jane Bonato Kümmel (3-B)

246 – Jane Marcy de Almeida Velasco

247 – Jaques Gelbvaks

248 – Jayme França da Silva

249 – Jeane da Silva Santos (3-B)

250 – Joana Vieira Varela

251 – João José Nicodemus (3-B)

252 – João Marcelo Medeiros da Cruz

253 – João Ricardo Oliveira Tenius

254 – Sensei John Curtin (3-B)

255 – Johnny Petterson Nunes (3-B)

256 – Jorge de Carvalho Costa (3-B) – in memoriam

257 – Jorge Luiz Correa Martuscelli

258 – Sensei Jorge Toshiyuki Acashi

259 – Sensei Jorgete de Paula Moreira (3-B)

260 – Sensei Jorgete Silva Santos Joaquim – in memoriam

261 – José Antonio Beleza Damasceno

262 – Sensei José Antonio de Souza Camargo

263 – Sensei José Carlos Abrunhosa Chedeak

264 – José Carlos Pimentel Fuscella

265 – José Cleomon Melo Barreto

266 – Sensei José Fernandes Filho (3-B)

267 – José Guilherme da Silva

268 – José Joaquim Rosado Marques

269 – José Leveck

270 – Sensei José Lima de Moraes Filho (3-B)

271 – Sensei José Luiz Carminatti (3-B)

272 – José Manuel Marques Gonçalves

273 – José Menezes Campos (3-B)

274 – José Veríssimo da Costa

275 – Sensei Josenildo Gomes da Silva Irmão

276 – Juliana Aparecida Pereira Grasso (3-B)

277 – Sensei Juliana De’ Carli Debiasi (3-B)

278 – Juliana Pinho Mattaini Ferreira Vianna

279 – Juliana Valéria de Melo

280 – Júlio César Lopes Da-Rold

281 – Julio Cesar Teixeira Pessolani

282 – Julio Cezar de Souza Rigas

283 – Sensei Julio Wilson Vigorito (3-B)

284 – Sensei Juraci Carvalhal da Silva

285 – Keila Ribeiro Rodrigues

286 – Keise Berbert de Almeida

287 – Kelly Mirian Volpe

288 – Ketty Thamys Ruas de Aguiar

289 – Krishnaya – Hédy Bueno (3-B)

290 – Sensei Laura Reginah Alves

291 – Laurinda Machado Lobato

292 – Leila Curvello Baptista

293 – Leison de Albuquerque Silva

294 – Lenira Bezerra Barbosa (3-B)

295 – Sensei Léo Acyr Ferreira Sá Brito (3-B) – in memoriam

296 – Leo Giacomo Venzon (3-B)

297 – Leonora Yooko Sakamoto Brancallion

298 – Liano Santos Batista

299 – Lídia Curvello Baptista

300 – Sensei Lilian Dickie Amorim (3-B)

301 – Lilian Harumi Yoshida

302 – Lívia D’ Andrade Souto

303 – Sensei Loida Burgos Gil

304 – Louise Claire Warren Praia Gurgel do Amaral

305 – Lucí Furtado Ottobone

306 – Lucia de Fátima Maranhão (3-B)

307 – Lúcia de Siqueira Campos

308 – Lucia Maria Medeiros Ribeiro

309 – Sensei Luciana Andrea Ferreira Balaguer Pinto

310 – Luciana Bello Nogueira Cobra

311 – Luciana Celli de Lemos

312 – Luciana Macedo Vieira Gonçalves da Silva

313 – Luciana Vukelic

314 – Luciane Ferreira Tavares

315 – Luciano Guimarães Mourão

316 – Luciano Marques Didier

317 – Luis Alfrêdo Guimarães Caldas Filho

318 – Luís Felipe Bauer Peixinho (3-B)

319 – Luis Felipe Moura

320 – Luis Reyes Gil

321 – Luiz Klaudio Lopes de Segur (3-B)

322 – Luiza Helena Kramer Francesconi

323 – Luzia Theresa Neves de Andrade

324 – Sensei Lydia Weiss

325 – Sensei Mádna Rosário da Matta Machado (3-B)

326 – Manoel Leite de Souza

327 – Manuel Santos Mendes de Oliveira (3-B)

328 – Manuelina Soares Maya (3-B)

329 – Sensei Mara Bianka Rosinha Nunes

330 – Mara Jane de Souza Valadão (3-B)

331 – Marce Rose dos Guimarães (3-B)

332 – Marcelo Afonso Almeida

333 – Marcelo Augusto Maletzki Ramasine (3-B)

334 – Marcelo Bedin

335 – Marcelo Jorge Machado Nazareth

336 – Marcelo Neves Almeida

337 – Márcia Lourêto Pires Garcia

338 – Sensei Marcia Maria Anderson Farias

339 – Márcia Maria de Barros Ishimura

340 – Márcia Martins Maquiaveli

341 – Marcia Terezinha da Rosa

342 – Marcia Virgínia Campos Paes Alves de Moura

343 – Sensei Marciele Rodrigues de Brum (3-B)

344 – Sensei Márcio Simões Campos

345 – Marco Alexandre Ribeiro Marques (3-B)

346 – Marco Antonio Cortez

347 – Marco Aurélio Pinto da Fonseca (3-B)

348 – Marcos Antonio de Castro (3-B)

349 – Marcos Flávio Ferreira Pinto

350 – Marcos Roberto Del Roy

351 – Sensei Margarete Aparecida Vidoti

352 – Margarida Maria Campos de Oliveira

353 – Mari Angela Heredia da Costa

354 – Maria Alice Pimentel Fuscella

355 – Sensei Maria Angela Sanches Fessel

356 – Maria Angélica Novella (3-B)

357 – Maria Apparecida Monteiro

358 – Maria Auxiliadora Sales Pereira

359 – Sensei Maria Carmen Scarmin Argenta

360 – Maria Cecilia Guimarães Coelho (3-B)

361 – Maria Celeste da Costa Araújo

362 – Maria Christina Penteado Ramos

363 – Maria Cristina da Paz Sacchetto

364 – Sensei Maria das Graças de Oliveira (3-B)

365 – Maria das Graças Ferreira Amim

366 – Maria das Graças Lima Ribeiro

367 – Maria de Fátima Arrais

368 – Maria de Fátima Donato

369 – Sensei Maria de Fátima Queiroga Rocha

370 – Maria de Lourdes Alves Gomes (3-B)

371 – Sensei Maria de Lourdes Antunes de Carvalho (3-B)

372 – Sensei Maria de Lourdes Gomes Scarpi (3-B)

373 – Maria de Lourdes Pinto da Silva (3-B)

374 – Sensei Maria do Perpétuo Socorro Avelar Guimarães (3-B)

375 – Sensei Maria do Socorro de Brito Souza – in memoriam

376 – Sensei Maria do Socorro Lia Sousa de Azevedo

377 – Sensei Maria Eliane Sampaio Cortez (3-B)

378 – Maria Elizabeth Costa

379 – Sensei Maria Eugenia Rubio Blanco

380 – Maria Helena Montardo dos Santos

381 – Sensei Maria Helena Ramalho – in memoriam

382 – Maria Hercília Cabral da Ponte de Siervi

383 – Maria Ignez Póvoas Bastos (3-B)

384 – Maria Ineida Rodrigues de Carvalho Araújo

385 – Maria Ingrid Leh Pettinger

386 – Maria Isabel Veloso Mota

387 – Sensei Maria Izabel Colamarino (3-B)

388 – Maria José Freire de Carvalho Andrade

389 – Maria José Girão da Silva Martins Vieira

390 – Maria José Nunes Cardozo de Souza (3-B)

391 – Sensei Maria Lucia Pereira Teixeira (3-B)

392 – Maria Manuela de Oliveira Dolce

393 – Sensei Maria Necy Paixão dos Santos

394 – Maria Pia Leal Annes Dias

395 – Sensei Maria Raquel Carvalho Vilela Filgueiras (3-B)

396 – Maria Regina Baptista Ricchetti

397 – Maria Regina dos Santos Anjos

398 – Maria Regina Lopes de Oliveira

399 – Maria Rosanete Profeta Lima

400 – Maria Solange Rabelo (3-B)

401 – Mariangela de Oliveira Monteiro (3-B)

402 – Mariângela Portela da Silva

403 – Maribel Luzardo Seus

404 – Marice Vany Galvão Meireles (3-B)

405 – Marie Blanche Wolthers Bize

406 – Marilda Dias Theodoro

407 – Marilda Moraes Lima

408 – Marilena Barreto Sampaio

409 – Marilena Maçol Costa

410 – Marilise Ewald

411 – Marilourdes Telini Pedro de Andrade

412 – Marina Lessa

413 – Sensei Mário Ruy Martins Duarte Resina (3-B)

414 – Marirene Salles Mendes

415 – Marisa do Valle Paes de Barros

416 – Marisol Pulido (3-B)

417 – Sensei Marlei Schumann Pollnow (3-B)

418 – Marlene Cintra de Moura Carvalho (3-B) – in memoriam

419 – Marlene dos Santos

420 – Marlene Mitrano Alvares

421 – Sensei Marlene Palamar

422 – Marly de Freitas Barbosa

423 – Martha Amanda Domiciano Ferreira

424 – Martha Cecilia Vesga de Olsson

425 – Martha Jensen Braz Corrêa

426 – Martha Lima Fonsêca do Carmo

427 – Sensei Maurício Alves Oliveira (3-B)

428 – Maximiliano Pinheiro Leite (3-B)

429 – Mercedes Victoria Escobar Taipe

430 – Michael Prgomet (3-B)

431 – Michelle Caroline Saito

432 – Miriam Barletta Teixeira da Silva

433 – Miriam Bernardino Machado

434 – Sensei Miriam de Faria Thomé da Silva (3-B)

435 – Mirian Bicca Paoliello (3-B) – in memoriam

436 – Mirian Vieira Santos Kronka

437 – Mirlen Aflição Goulart de Araújo

438 – Mirta Gomes

439 – Misako Shinozaki

440 – Missae Enomura

441 – Mônica Alves do Nascimento

442 – Sensei Mônica de Oliveira Ramalho

443 – Monica Medeiros de Moraes e Castro (3-B)

444 – Monique Raquel de Mello Pereira Kulisky (3-B)

445 – Murilo Fonseca Bortolozzi

446 – Sensei Myriam Santos Muniz (3-B)

447 – Nacim Queiroz Junior

448 – Nádia Schmidt Ribeiro Ferreira Barroso

449 – Nadir Carvalho Costa (3-B)

450 – Sensei Nair Veiga Dantas

451 – Naomi Namekata Brum

452 – Sensei Nélida da Cruz Santos

453 – Nelson Belletato

454 – Nelson Carlos Dutra da Silva Teston

455 – Nelson Gonçalves dos Santos

456 – Nesle Gladis Studart de Lima

457 – Newton Barbosa dos Santos (3-B)

458 – Newton Yoshihiro Takayanagi (3-B) – in memoriam

459 – Nilza Alexandra de Araújo Gomes

460 – Sensei Norma Martins de Almeida (3-B)

461 – Sensei Norma Sueli Maciel

462 – Ociron Jader Thomal Vasques (3-B)

463 – Odélia Moura Costa Braun – Odara

464 – Sensei Odete Mendonça Carneiro Muchaluat (3-B)

465 – Olga Costa Lopes (3-B)

466 – Sensei Olívia Kimiko Kikuchi

467 – Sensei Oscar Nasser Safadi Filho (3-B)

468 – Otília Afonso Viana Lourenço

469 – Otto Oszadszky

470 – Sensei Ozéas Luiz Mainenti Simões

471 – Sensei Patrícia Kazuko Nishiyama

472 – Patrícia Sakugawa

473 – Paula Beatriz Castro Neves da Silva

474 – Sensei Paula Cristina de Batista Fonseca (3-B)

475 – Sensei Paulo Cezar Carrazedo de Almeida (3-B)

476 – Paulo Pereira Pena Junior (3-B)

477 – Paulo Roberto Ribeiro Martins (3-B)

478 – Paulo Rocha Lima

479 – Sensei Paulo Tibana

480 – Sensei Paulo Vicente Prudêncio

481 – Pedro Henrique Milet Pinheiro Pereira

482 – Pedro Lopes Filho – Pedro de Saint Germain

483 – Pierre Prestes Goulart

484 – Priscila Fabiana Bardi Romano

485 – Priscila Pinto de Barros Cobra

486 – Sensei Prumínio Yudi Sakane (3-B)

487 – Sensei Pythagoras Cavalcanti Alcantara (3-B)

488 – Rachel Von Randow

489 – Rafaela Cristina Gomes Segarra

490 – Raphael Ruiz Amorim

491 – Sensei Raquel Anderson Kenig

492 – Sensei Raquel Guimarães de Melo Alfonso (3-B)

493 – Sensei Raquel Machado Lopes de Sá Brito (3-B)

494 – Raquel Moret Chaves

495 – Raymunda Pereira (3-B) – in memoriam

496 – Regiane Pereira da Silva Filgueiras

497 – Regina Célia Félix Pinheiro

498 – Sensei Regina Helena Ferreira Gomes (3-B)

499 – Regina Marcia Fernandes

500 – Regina Maria Costta Lopes (3-B)

501 – Renaldo Limiro da Silva

502 – Sensei Renata Lameira Barros (3-B)

503 – Renilson Iglesias de Assis (3-B)

504 – Renilson Pereira dos Santos

505 – Ricardo Abel de Barros Tavares (3-B)

506 – Ricardo Batista Soares

507 – Ricardo Fernandes da Costa França

508 – Ricardo Furtado Leão (3-B) – in memoriam

509 – Sensei Ricardo Jorge Metzner (3-B)

510 – Ricardo Machado

511 – Sensei Ricardo Pereira de Amorim (3-B)

512 – Ricardo Rodrigues Garé

513 – Sensei Richardson da Silva Valle (3-B)

514 – Rita de Cássia dos Santos (3-B)

515 – Sensei Rita de Cássia Lima De’ Carli (3-B)

516 – Sensei Roberta de Brida (3-B)

517 – Roberto Baliú Monteiro (3-B)

518 – Sensei Roberto da Silveira

519 – Sensei Rodrigo Rodrigues de Azevedo

520 – Rogenia Leite Chaves de Castro

521 – Rogenio Evaldt Jacob (3-B)

522 – Rogério Pereira Pontual

523 – Rogério Tristão de Freitas

524 – Rolando João Cariste (3-B)

525 – Sensei Rommel Diógenes Castello Branco

526 – Rosa Cândida Biffi (3-B)

527 – Rosana Aparecida Chiorato

528 – Rosana Correia Cusma

529 – Rosângela Bezerra de Oliveira

530 – Rosângela Peixoto de Macêdo Exposito

531 – Rosangela Reis de Oliveira

532 – Rosiane Cauneto Ribeiro Martins (3-B)

533 – Rubiano Natanael Oliveira

534 – Salette Leite do Amaral (3-B)

535 – Sandra Amaral Gasparetto Wiececk

536 – Sensei Sandra Caleiro Durlo

537 – Sandra Janete Alves da Silva Garcia Bittencourt

538 – Sensei Sandra Mara Ianelo Giassetti (3-B)

539 – Sensei Sandra Regina de Oliveira Rocha Lugão (3-B)

540 – Sensei Sandra Valéria Coelho (3-B)

541 – Sensei Sarita Bayer Pradez de Faria

542 – Sarita Nunes Gonçalves

543 – Sebastiana Antonia Aparecida (3-B)

544 – Sebastião Teixeira de Souza

545 – Selma Maia de Figueiredo de Brito

546 – Sérgio Alberto Cunha Vencio (3-B)

547 – Sérgio Benedito Paz Lobão

548 – Sérgio de Araújo Pereira

549 – Sharon Lee Carlson Medeiros

550 – Sensei Shirley Jane Lima Fernandes (3-B)

551 – Silvana Canalhe Garcia (3-B)

552 – Silvana Funke Lautenschlager

553 – Silvina Ana Ramal

554 – Sirlei Giesch Ricardo (3-B)

555 – Sensei Sônia da Silva Alves (3-B)

556 – Sonia Maria Fernandes Limiro da Silva

557 – Sônia Sueli Teixeira Guimarães (3-B)

558 – Soraya Aparecida Martins Lima

559 – Suely Maria Vianna da Fonseca

560 – Susana Imamura

561 – Suzana de Sá Vieira Machado

562 – Sensei Suzana Dulce Corrêa Fagundes (3-B) – in memoriam

563 – Suzilda Leitão Rochenbach

564 – Tanara Freitas Torres

565 – Tânia Maria Becker

566 – Tanisa Dalmolin Martins

567 – Tatiana Aparecida Galvão

568 – Telma Rosa Moura Garcez

569 – Teodoro Eleuterio Manuel Ramos Gimenez (3-B)

570 – Sensei Teresa Luísa da Mota Gomes

571 – Teresa Paula Gonçalves Teixeira Dias

572 – Sensei Tereza Polati

573 – Sensei Therezinha Machado Nazareth

574 – Thiago Castro Pereira

575 – Touru Ikemoto

576 – Valberto Batista Cruz

577 – Valdomiro Comelli

578 – Valéria Alves Linhares Matheus (3-B)

579 – Sensei Valéria Magalhães Dias

580 – Valéria Panisi

581 – Valkíria Majolo Vigorito (3-B)

582 – Valter Damião Floriano Guedes

583 – Vanda Nunes Pereira (3-B)

584 – Vanderlei Antunes Pereira (3-B)

585 – Vanessa Murcia Marques dos Santos

586 – Vanessa Spadim Cirillo Morales Alves

587 – Sensei Vani Cardoso Peres (3-B)

588 – Vania de Moura Carvalho Mendes (3-B)

589 – Sensei Vânia Lúcia Carvalho Ferreira (3-B)

590 – Vânia Lucia Mareco de Oliveira

591 – Vânia Maria Castro Fernandes

592 – Sensei Vera Leite Farias (3-B)

593 – Sensei Vera Lucia Alves Almeida

594 – Vera Lúcia Alves de Oliveira

595 – Sensei Vera Lucia da Silva

596 – Sensei Vera Lúcia Jardim Pitta (3-B) – in memoriam

597 – Sensei Vera Santos Nascimento (3-B)

598 – Verônica Costa Menegassi

599 – Verônica Emília Pereira Ribeiro (3-B)

600 – Vinícius Lopes

601 – Vitória Ione Machado Costa

602 – Wagner Veneziani Costa

603 – Sensei Waldir José Mansure (3-B) – in memoriam

604 – Wanda Vieira dos Santos

605 – Sensei Wilma Antonia Nubiato Santesso

606 – Wilson Braz Corrêa Filho

607 – Yara Dias

608 – Yasmin Machado Lobato Gondin Rodrigues

609 – Sensei Yolanda Maria Biondo Obara

610 – Zélia Maria Assunção de Andrade (3-B)

611 – Zeloi Queiroz Czykiel (3-B)

612 – Zeneida Gomes Cardoso (3-B)

613 – Sensei Zira Carvajal Chaves (3-B)

614 – Zoila Riet Vargas Langenegger